Проблемы с подачей апелляционной жалобы по взысканию судебных расходов - Как обосновать неправомерные действия мирового судьи и отправить частную жалобу в районный суд?

• г. Санкт-Петербург

27 ноября 2015 г. (пятница) мировой судья вынес определение о взыскании судебных расходов. 15-дневный срок на подачу апелляции истекает 12 декабря (суббота) и я отправила жалобу по почте 14 декабря (понедельник), верно? Суд вынес определение, вернул с формулировкой: «…жалоба подана по истечении 15-дневного срока» (получила 31.12.2015). Как обосновать частную жалобу на неправомерность действия мирового судьи (в адрес мирового суда на имя районного суда, да?) из-за возврата апелляционной жалобы. Помогите, пожалуйста, как лучше это сделать и что нужно приложить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. В соответствии с п. 3 ст.108 ГПК РФ, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Так что мировой судья неправ. Подавайте частную жалобу через мирового судью в районный суд, определение о возврате должны отменить.