Срок подачи возражения на судебный приказ по кредиту включает праздничные дни?

• г. Челябинск

Входят ли праздничные дни в 10-ти дневный срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту? Судебный приказ был получен заказным письмом 29.12.2015 г.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Элла Анатольевна! Разъясняю Вам, что процессуальный срок исчисляется в календарных днях. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (об этом, ч. 2 ст. 108 ГПК РФ) Согласно части 3 той же правовой нормы, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. P.S. Напоминаю Вам, что после отмены обжалованного ответчиком судебного приказа спорные кредитные правоотношения сторон не прекращаются и подлежат рассмотрению, но уже в порядке искового производства.

В процессуальный срок, исчисляемый днями, выходные и праздничные дни не входят. Нормативные акты. Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021)" О процессуальных сроках".

и также,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)