Могут ли (муниципалитет или кто другой) меня каким-либо образом выписать (без моего согласия)?

• г. Новосибирск

Моей свекрови и 2 ее сестрам осталась квартира от бабушки (оценка БТИ 93 тыс). Сестры свекрови живут в других городах. Право на наследство получить не могут, потому что в договоре приватизации указана меньшая площадь, чем на самом деле (свекровь говорит, что раньше были другие нормы по площади и коридор с санузлом не учли). Поэтому сейчас им надо подавать в суд «иск по месту нахождения квартиры о признании за свекровью и ее сестрами в равных долях права собственности на квартиру, как за наследниками с просьбой указать в резолютивной части решения суда как старого метража квартиры, так и нового со ссылкой на техпаспорт БТИ (вопрос №85464)». У свекрови и одной ее сестры есть возможность (денежная) оплатить суд и прочие расходы, а у третьей сестры денег нет. Я слышала, что по истечении 3 лет площади, которые остались без хозяина (если третья сестра не найдет денег), переходят в муниципальное ведение; потом в судебном порядке выделяется площадь соответствующая доли и далее муниципалитет может продать эту часть квартиры кому угодно. Вопрос: я (невестка) прописана в этой квартире еще до смерти бабушки (больше никто не прописан), буду ли я иметь право проживания на всей площади квартиры, или по истечении 3 лет со дня смерти бабушки меня “припишут” к площади моей свекрови и ее второй сестры? Могут ли (муниципалитет или кто другой) меня каким-либо образом выписать (без моего согласия)? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если все наследницы подали нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(лично или почтой) заявления о принятии наследства и нотариусом заведено наследственное дело, то наследники могут производить дальнейшее оформление сколько им угодно времени, даже много лет, т.к законодатель срок оформления не ограничивает(ст.ст.1153, 1154 ГК РФ). Кроме того достаточно одной из наследниц обратиться в суд и доли всех остальных также будут определены судом. Если истец не может оплатить судебные расходы-госпошлину, то суд может отсрочить их выплату, рассрочить или освободить от уплаты госпошлины, если будут предоставлены справки о доходах(ст.ст.89,90 ГПК РФ). Если Вы были вселены собственницей квартиры, проживали с ней вместе и вели общее хозяйство вплоть до её смерти, то приобрели право на жилую площадь в квартире и наследники не смогут этого права Вас лишить(ст.292 ГК РФ). При наличии спора может быть определён порядок пользования квартирой между Вами и наследниками- какой комнатой или какой частью комнаты Вы будете пользоваться. Наследники могут, если Вы не согласны на обмен, предъявить к Вам иск о принудительном обмене по конкретному подобранному ими варианту, предложив Вам муниципальную комнату в коммунальной квартире при размене, но для этого все сособственницы должны быть солидарны в желании разменять квартиру (принудить собственника к обмену нельзя).

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру в разных долях на себя и на свекровь. У меня 25%, остальное 75% у свекрови.

Без брачного договора, супруг может претендовать на половину моей доли?

Как я смогу прописать будущих детей, только на свою часть доли? Соответственно на долю свекрови они не смогут претендовать?

Дом, в котором планируется квартира, включен в программу реновации жилья. При расселение какую жил. площадь мы получим? В Одной квартире по таким же долям или 2 разные по площади квартиры?

В случае развода, чтобы получить денежные средства за свою долю, мне придется договориваться со свекровью? Других вариантов нет?

Моя сестра была замужем 12 лет, в 2002 году они развелись, сестра осталась жить со свекровью, но в 2007 году сняла квартиру и съехала, но в той квартире осталась прописана, квартира муниципальная, квартиросъемщик - свекровь. Имеет ли право свекровь выписать ее из квартиры?

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Умерла свекровь. Ей принадлежала приватизированная 2-х комн. Квартира, в которой также прописан мой сын. Договор приватизации заключался свекровью и свекром (обоих уже нет). Внук был прописан после приватизации. Из родственников остались мой муж (детей больше нет) и сестра свекрови.

Кто приобретает права на квартиру? Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

Как приватизировать квартиру и оформить ее в собственность? Если квартира по договору найма между администрацией города и моей свекровью находиться в пользовании у моей свекрови, в квартире прописана мой сын (внук свекрови), мой муж и свекровь. Каким образом оформить квартиру в собственность, других документов нет (только договор найма)?

Моя бабушка приватизировала квартиру со своей свекровью в равных долях. Муж моей бабушки умер раньше свекрови, не оставив наследников. Свекровь завещание не оставила. В настоящее время моя бабушка владеет половиной квартиры, а другая половина квартиры (бывшая собственность свекрови) собственника не имеет. В квартире прописаны бабушка, внучка (то есть я) и двое моих несовершеннолетних детей. Подскажите, как нам оформить в собственность другую половину квартиры (бывшую часть свекрови).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Моя сестра живет с матерью в 3 х комнатной квартире которая находится в собственности государства, в своё время мать отсудила право жить в ней у отца моей сестры, так как после развода осталась метерью одиночкой с двумя детьми. Сейчас он выживает сестру из квартиры. Сестра выживает там как может. Вопрос: Можно ли как-то разменять квартиру? Или что будет с квартирой когда сестра все-таки уйдёт оттуда? Останется матери или же ее заберут так как дети уже взрослые и самостоятельные? Может ли сестра без участия матери приватизировать данную жилую площадь? (возможность приватизации есть) Или хотя бы долю этой площади? Допустим комнату?

Как нам быть... Сестра с мужем и малолетним ребенком проживала в муниципальной квартире свекрови в городе. Ребенок там прописан, сестра - в области (в деревне) у родителей. Мужа сестры посадили в тюрьму. Свекровь попросила сестру освободить квартиру. Через некоторое время сказала, что хочет выписать ребенка и подать документы на приватизацию данной квартиры. Сестра сейчас проживает в съемной квартире. Скажите пожалуйста, можно ли запретить свекрови выписать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение