Могут ли (муниципалитет или кто другой) меня каким-либо образом выписать (без моего согласия)?

• г. Новосибирск

Моей свекрови и 2 ее сестрам осталась квартира от бабушки (оценка БТИ 93 тыс). Сестры свекрови живут в других городах. Право на наследство получить не могут, потому что в договоре приватизации указана меньшая площадь, чем на самом деле (свекровь говорит, что раньше были другие нормы по площади и коридор с санузлом не учли). Поэтому сейчас им надо подавать в суд «иск по месту нахождения квартиры о признании за свекровью и ее сестрами в равных долях права собственности на квартиру, как за наследниками с просьбой указать в резолютивной части решения суда как старого метража квартиры, так и нового со ссылкой на техпаспорт БТИ (вопрос №85464)». У свекрови и одной ее сестры есть возможность (денежная) оплатить суд и прочие расходы, а у третьей сестры денег нет. Я слышала, что по истечении 3 лет площади, которые остались без хозяина (если третья сестра не найдет денег), переходят в муниципальное ведение; потом в судебном порядке выделяется площадь соответствующая доли и далее муниципалитет может продать эту часть квартиры кому угодно. Вопрос: я (невестка) прописана в этой квартире еще до смерти бабушки (больше никто не прописан), буду ли я иметь право проживания на всей площади квартиры, или по истечении 3 лет со дня смерти бабушки меня “припишут” к площади моей свекрови и ее второй сестры? Могут ли (муниципалитет или кто другой) меня каким-либо образом выписать (без моего согласия)? Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если все наследницы подали нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(лично или почтой) заявления о принятии наследства и нотариусом заведено наследственное дело, то наследники могут производить дальнейшее оформление сколько им угодно времени, даже много лет, т.к законодатель срок оформления не ограничивает(ст.ст.1153, 1154 ГК РФ). Кроме того достаточно одной из наследниц обратиться в суд и доли всех остальных также будут определены судом. Если истец не может оплатить судебные расходы-госпошлину, то суд может отсрочить их выплату, рассрочить или освободить от уплаты госпошлины, если будут предоставлены справки о доходах(ст.ст.89,90 ГПК РФ). Если Вы были вселены собственницей квартиры, проживали с ней вместе и вели общее хозяйство вплоть до её смерти, то приобрели право на жилую площадь в квартире и наследники не смогут этого права Вас лишить(ст.292 ГК РФ). При наличии спора может быть определён порядок пользования квартирой между Вами и наследниками- какой комнатой или какой частью комнаты Вы будете пользоваться. Наследники могут, если Вы не согласны на обмен, предъявить к Вам иск о принудительном обмене по конкретному подобранному ими варианту, предложив Вам муниципальную комнату в коммунальной квартире при размене, но для этого все сособственницы должны быть солидарны в желании разменять квартиру (принудить собственника к обмену нельзя).