Определение места проживания детей при разводе без приобретенной жилплощади
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем прожили 7 лет и разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей. Приобретенной в браке жилплощади у нас нет. Прописаны все в приватизированной квартире, половина которой принадлежит матери мужа, вторая-нашей дочери. Хочу узнать как будет определяться место проживания детей.

Ответы на вопрос (7):

Если не договоритесь с мужем - в судебном порядке

Анна, место жительства н/летних детей определяется местом жительства его родителей. При раздельном проживании (разводе) суд должен определить - с кем остаются дети (если будет спор по этому вопросу). Как правило, дети остаются проживать с матерью.

Место жительства детей определяется только в случае проживания родителей раздельно.В вашем случае дети прживают вместе с родителями,поэтому и определять не чего.

Анна,

место жительства ребенка определяется местом жительства его родителя. Если между родителями возникает спор, С КЕМ (а не ГДЕ) из них будет проживать ребенок, то спор разрешает суд. Данные исковые требования родитель может заявить как одновременно с требованиями о расторжении брака, так и после. При определении того, с кем из родителей будет проживать ребенок, судом учитывается множество факторов, в том числе и привязанности ребенка, степень и возможность участия каждого из родителей в его воспитании и пр. Например, экономический фактор (кто из родителей больше зарабатывает или обеспечен лучшими жилищными условиями) не является решающим. Принимаются во внимание все обстоятельства конкретной ситуации в совокупности. Но, безусловно, в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью.

Доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая Вашей дочери, никуда не растворится. При этом совершенно не обязательно, что ребенок должен проживать в указанной квартире. Ребенок должен проживать прежде всего со своим родителем.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Доброго времени суток, Анна.

С кем будут проживать дети, это определит суд. но как правило в России дети остаются с матерью.

В настоящее время отцы тоже стараются отсудить детей себе. В кодексе прописаны изначально равные права супругов. Немаловажным фактором является финансовая сторона одного из (уже) бывших супругов. В каких условиях и где будут жить дети. их воспитание, окружение, обеспеченность.

Право собственности на квартиру будет оставаться за Вашей дочерью всегда, даже если она не будет проживать в этой квартире. Но она в праве проживать на этой территории, а также с ней вправе проживать и тот родитель с которым она останется по суду.

Отчуждение доли несовершеннолетних невозможно без разрешения органов опеки.

Если идёт продажа либо обмен жилплощади, то несовершеннолетний не может получить в собственность имущество худшее предыдущему.

Хочу тветить вам еще раз.Место жительства детей определяется местом жительства родителей.Если родители живут и зарегистрированы с детьми ВМЕСТЕ,то определять НИЧЕГО не надо.Все уже определено.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.