Какова моя правовая позиция и какими документами нужно оформить наследство после смерти матери в приватизированной квартире?

• г. Москва

Вопрос: умерла мама, квартира приватизирована, прописана она одна там, завещание не оставляла, из ближайший родственников я (дочь) и ее мама, сестра. Являюсь ли я единственной наследницей? Через сколько, после смерти нужно заниматься наследством? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, наследуют имущество в равных долях.

Вы и мама являетесь наследниками одной очереди.

Вы и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди.

[i]

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша тётя является наследником второй очереди. ст. 1143.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества