Какова моя правовая позиция и какими документами нужно оформить наследство после смерти матери в приватизированной квартире?

• г. Москва

Вопрос: умерла мама, квартира приватизирована, прописана она одна там, завещание не оставляла, из ближайший родственников я (дочь) и ее мама, сестра. Являюсь ли я единственной наследницей? Через сколько, после смерти нужно заниматься наследством? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители, наследуют имущество в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Вы и мама являетесь наследниками одной очереди.

Спросить
Пожаловаться

Вы и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди.

[i]

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша тётя является наследником второй очереди. ст. 1143.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

Умерла наша двоюродная сестра. Она проживала одна в двухкомнатной квартире. Мужа и детей у неё не было. Из ближайших родственников были только двоюродные братья и сёстры. Квартира у неё была приватизирована. Завещание на эту квартиру она сделала на одну из двоюродных сестёр.Имеем ли мы остальные братья и сёстры долю в унаследованной квартире? Или только одна сестра получает в наследство всю квартиру по завещанию?

Умерла родная тетя моего отца. Она жила одна, детей у нее нет, муж и сестры умерли давно. Из ближайших родственников два родных племянника, мой отец и его сестра, живущая в другом городе. Квартира приватизированна. Завещания нет. Кто может претендовать на наследство квартиры, и что нужно делать?

Моя мама, пенсионер, прописана в квартире своей двоюродной сестры (сестра умерла) завещание не написано. Квартира приватизирована, собственником была двоюродная сестра. После смерти заявлены 2 наследника (моя мама и ее брат).

Вопрос: Могут ли выписать мою маму из квартиры, без ее желания. Выписываться ей некуда. Это ее единственное жилье.

В квартире проживали я, моя дочь и моя мама. Мама умерла, не успев оставить завещание. Являюсь единственной наследницей. Нужно ли мне наследовать долю моей матери?

Как вступить в наследство? Если умер дядя. Из родственников у него только сестра родная которая ухаживала за ним. у его сестры есть сын который был прописан в этой квартире. Сестре квартира не нужна она хочет на своего сына сделать наследство. Какие документы для этого нужны? И нужно ли ждать 6 месю после смерти?

Отец умер, я (родная и единственная дочь) являюсь единственной наследницей по его завещанию на все движимое и недвижимое его имущество. В связи с беременностью, хочу подать заявление после рождения ребенка, это через 2-3 месяца после смерти. Вопрос: Могу ли я подать заявление через 2-3 месяца после смерти? Могут ли его родные братья и сестры оспорить или претендовать на его завещание на наследство, предоставив все необходимые документы (справку о смерти, его паспорт, оригинал завещания и т.д.) через пару недель после смерти, несмотря на то, что я являюсь единственной наследницей по завещанию?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире, в которой проживаю, уже 31 год. Квартира была приватизирована на мою маму, т.е. я не являюсь собственником. Завещание на меня имеется. Мама умерла в ноябре 2013, наследное дело было открыто в январе 2014. Мама была прописана по другому адресу. Должна ли я, являясь единственной наследницей, платить госпошлину при вступлении в наследство, если да, то сколько? Кадастровая стоимость квартиры 7,5 млн. руб. Спасибо.

После смерти бабушки моему отцу по наследству полагается 50% квартиры. Другие 50% принадлежат моей двоюродной сестре, которая там прописана. Квартира приватизирована. В наследство отец еще не вступил (не прошло 0,5 года после смерти бабушки). Могу ли я (дочь) прописаться в квартире? Нужно ли мне разрешение двоюродной сестры (ответственного квартиросъемщика)? Какие документы мне нужны?

Оба родителя умерли, квартира приватизирована, мы две сестры, одна прописана в квартире, другая нет. Завещание еще не вступило в законную силу. Можно ли второй сестре прописаться в квартире до провозглашения завещания и какие документы для этого нужны? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение