Как поступить, если соседи поставили тамбур и отказываются передать ключ от общей двери в квартиру, требуя компенсацию за свои затраты?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Мы купили квартиру-стали собственниками. Хозяева другой квартиры установили тамбур, ключ от общей двери отдавать не хотели, сняли копию ключа еле как. Требуют оплатить все их затраты, ремонт, дверь и прочее. Мы согласие не давали. И отказались. Сейчас те жильцы поменяли замки и мы не можем попасть в свою квартиру. Что нам делать и на какие законы нам опираться?

Ответы на вопрос (2):

Можете сами поменять замки, тогда они будут вынуждены с Вами договариваться.

Ася, установка двери противоречит правилам пожарной безопасности. Вы можете обратиться в органы госпожнадзора с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Если же Вы сами планируете пользоваться этим тамбуром - договаривайтесь с соседями.