Ответственность налоговой инспекции за преступные действия юридического лица, зарегистрированного по поддельным документам, и возможность замены ответчика

• г. Екатеринбург

Налоговая инспекция зарегистрировала юридическое лицо по поддельным учредительным документам заявителя, который после этого преступными деяниями нанёс мне ущерб в 2000000 руб. При рассмотрении моего иска к заявителю выяснилось, что он является хроническим психически больным и не несёт ответственности за причинённый ущерб. Я подал заявление о замене ненадлежащего ответчика на надлежащего, а именно на налоговую инспекцию. Является ли она в этом случае надлежащим ответчиком? Несёт ли налоговая инспекция ответственность за преступные действия заявителя, которые тот смог совершить благодаря получению прав юридического лица из-за регистрации этого лица по поддельным учредительным документам, да ещё и психически больного человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ФНС - очень вряд ли, конечно. Скорее, говорить здесь можно о претензиях к нотариусу, который заверял документы, но и то - это нужно обосновывать и, соответственно, внимательнее знакомиться с документами, чтобы дать точный ответ.