Нарушение прав вахтовых работников относительно дополнительного отпуска - действительно ли оспаривать претензии в суде?

• г. Надым

Я являюсь вахтовым работником в крупнейшей газотранспортной компании РФ. Основное место моей работы находится в РКС в Надымском районе ЯНАО. Здесь же и был заключён трудовой договор. Головной офис находится в МКС в ХМАО. График работы 30/30. Межвахтовый отдых проходит в г. Брянск. Кол-во календарных дней проводимых мной на месте работы равно 150, это включая дни приезда и выезда. Двенадцати часовой рабочий день. Годовая норма часов вырабатывается полностью. В настоящее время работодатель предоставляет 10 дней дополнительного отпуска. Тоесть мой общий отпуск составляет 28+10=38 дней. Согласно ТК РФ вахтовики имеют право на такой же отпуск, как и постоянные работники, тоесть 24 дня (количество рабочих календарных дней за год у постоянщиков равняется 247) . Значит работодатель нарушает трудовой кодекс и рассчитывает кол-во дней доп. отпуска вот по такой формуле: 24:365×150=9,863 дня. Если он такой умный))), то и себе, как постоянщику должен производить расчёт по этой же формуле, а именно 24:365×247=16,241 дня, но у постоянных работников доп. отпуск в полном объёме. Следовательно если за 100% выработки календарных дней брать 247 дней постоянщиков = 24 доп отпуска, то мои 150 дней = 24:247×150=14,574 дня доп отпуска. Ответе мне пожалуйста действительно ли нарушает мои права работодатель или использует какой-то недочёт в законодательстве и имеет ли смысл оспаривать мои претензии с работодателем в суде? Статьи и ссылки ТК РФ прошу не скидывать, а дать совет по последовательности грамотных действий так как работников с подобным вопросом много и очень немногие согласны на дальнейшее продолжение решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением по месту нахождения работодателя. На ответ 30 дней.