Мужу грозит 6 лет строгого режима за кражу ружья - возможно ли заменить наказание на условное или электронный браслет?

• г. Смоленск

Моего мужа приговорили к 6 годам строго режима за кражу ружья с целью продажи (статья 158 часть 3 и статья 226 часть 1) иска нету, потерпевший желал чтоб дали условное наказание, но так как рецидив получил реальный срок. Полсрока он отсидел, есть ребенок, нарушений нет, получил 2 образования и работает... хотели подать на удо, но знакомая судья (родственница) сказала что рано пока, и лучше писать на смягчение наказания (электронный браслет) что для этого нужно и реально ли все это?

Ответы на вопрос (1):

ст. 158.ч.3 ук рф наказаниедо 6-ти лет лишения свободы

ч.1 ст.226 ук рф наказание от 3-х до 7 лет

ч.4 ст.15 ук рф тяжкими преступлениями признаются ......максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Оба преступления у вашегомужа относятся к категории тяжких.

УДО предоставляется при отбытии половины срока ст.79 ук рф.

такой же срок отбытия наказания при замене на более мягкий вид наказания ст.80 ук рф. Все зависит от поведения вашего мужа в колонии, наличии взысканий и поощрений, мнения администрации.