Могут ли уволить сотрудника фсин за лишение водительских прав

• г. Североуральск

Могут ли сотрудника фсин за лишение водительских

прав уволить?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если он работал водителем.

Здравствуйте, Дмитрий!

Могут уволить сотрудника ФСИН в том случае, если он работает водителем.

Согласно п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ одним из оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, является приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (в частности права на управление транспортным средством) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

При этом расторгнуть трудовой договор на основании п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ можно только в том случае, если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, поскольку работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые (часть вторая ст. 83 ТК РФ).

Перевод работника на другую работу, как следует из этой нормы, возможен только с его письменного согласия. Если работник не согласен на перевод, работодатель должен расторгнуть с ним трудовой договор.

При этом очевидно, что до получения достоверной информации о лишении работника права управления транспортным средством либо о приостановлении этого права на срок более двух месяцев работодатель не вправе его уволить по основанию, предусмотренному п. 9 части первой ст. 83 ТК РФ.

Если он работает начальником караула?