Я работал в Москве в фирме строй монтаж сервис мне не дают зарплату за август сентябрь октябрь 2015 года что делать.

• г. Никольск

Я работал в Москве в фирме строй монтаж сервис мне не дают зарплату за август сентябрь октябрь 2015 года что делать.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы оформлены по договору, то обратитесь в трудовую инспекцию и суд. иски о взыскании задолженности по заработной плате подаются в течении 3 месяцев со дня образования задолженности. Поспешите.

Более действенный способ получения заработной платы - обращение в прокуратуру с жалобой, в которой заявить требование о возбуждении уоговного преследования лиц, виновных в задержке выплаты заработной платы. В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.

Действия работников при задержке выплаты заработной платы

Таким образом, если вашу заработную плату задерживают, и вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то необходимо предпринять следующие действия:

Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

По истечении 15 дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы. В случае если заработная плата была начислена работодателем, но не выплачена, иными словами он не оспаривает наличие задолженности и её размер, то можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа без проведения судебных заседаний.

По истечении 2-х месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в милицию по месту нахождения работодателя.

Обращаю Ваше внимание на то,что согласно ст. 136 ТК, установленный срок выплаты заработной платы- 1 раз в полмесяца.

В связи с задержкой, Вам положена компенсация. Подробно рекомендую посмотреть: Подробнее ➤.

С уважением Виктор Боровик.