Вправе ли судья по одному делу отсрочить уплату судебных расходов одновременно истцу и ответчику?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Что касается государственной пошлины, то её оплачивает истец при подаче иска и суд вправе отсрочить уплату государственной пошлины по его ходатайству.

Что касается судебных издержек, то к ним относится например оплата экспертизы, которая может быть возложена на истца и ответчика, но при этом также может быть судом предоставлена отсрочка её оплаты.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14 января 2010г

23:55 уф.вр.