Налог на продажу доли в собственности и вычет при покупке новой квартиры

• г. Ижевск

Я имела долю одну треть в собственности менее трёх лет, другой собственник более трёх лет имел долю две трети, какой налог мне придётся заплатить, сразу же купили другую квартиру под ипотеку, рассчитывают также вернуть деньги т.е. имущественный вычет при покупке жилья, сейчас я один собственник новой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если продавали по двум разным договорам,то Вам полагается вычет 1 млн руб. с доли. Если по одному договору-то вычет 333 тыс руб.

Налоговая может провести зачет налога, который Вы должны оплатить, и вычета с покупки квартиры.