Как сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей и соблюдая законы?

• г. Москва

Я являюсь собственницей комнаты (13 м) в 3-х комнатной коммунальной квартире, и хотела бы ее сдавать.

Но соседи против, ссылаются на п.2 ст 74

И что будущие арендаторы не имеют права пользоваться местами общего пользования, а только непосредственно жилой приватизированной площадью.

Скажите может есть способ сдать комнату соблюдая все законы, но без их согласия?

Может я временно зарегистрирую моих арендаторов на данной жилплощади или ещё что-то?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваша ссылка не понятна.

Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Вы имеете право пользоваться и распоряжаться своей комнатой. Она, ваша комната, реально выделена из общего долевого имущества.

Да, у вас с собственниками квартир есть доли в общем имуществе, но эти доли невозможно реально выделить каждому собственнику комнаты в коммунальной квартире в виде определённого участка коридора, кухни, ванной, туалет и т.д.

Закон не обязывает вас спрашивать у соседей согласия на передачу своей комнаты кому-либо в пользование. Это не отдельная квартира. В отдельной квартире, находящейся в долевой собственности, для передачи своей доли кому-то в пользование требуется согласие всех участников долевой собственности, но не в коммунальной квартире.

Не путать с порядком пользования, устанавливаемого жильцами коммунальных квартир, общим имуществом:15 минут туалетом, ванной только в пятницу, в туалете пользоваться только своей лампочкой и т.д. Это другая история.

Согласно статье 135 Гражданского Кодекса, Вещь (коридор, ванная, туалет, кухня), предназначенная для обслуживания ДРУГОЙ, ГЛАВНОЙ, вещи (ВАШЕЙ КОМНАТЫ) и связанная с ней общим назначением (Все помещения общего пользования: ванная, туалет и т.д. связаны с вашей комнатой), СЛЕДУЕТ СУДЬБЕ ГЛАВНОЙ ВЕЩИ.

То есть, сдаёте комнату - общий туалет, кухня, коридор, ванная и т.д.- автоматически передаются в пользование тому, кто будет пользоваться вашей комнатой.

Если соседи будут препятствовать распоряжаться (сдавать в наём) вам вашей комнатой, за защитой своих прав обращайтесь в суд. Попросите последний, чтобы обязал ваших соседей выплатить вам всю не полученную выгоду за то, как если бы вы её получили от сдачи в наём комнаты.

В случае чего, обратитесь за помощью к профессионалу-юристу, благо их в Москве хватает.

Удачи.