Правда или ложь? Как защититься от отрицательных отзывов на сайте Тур Правда
398₽ VIP

• г. Кисловодск

Меня зовут Анна. У нас турфирма. Мы получили госпремию, у нас куча наград и т.д.мы столкнулись с проблемой в интернете с так называемыми честными в ковычках отзывами на сайте тур правда. Нам начали говорить наши клиенты что оставляют отзывы, а их не печатают, всякие претензии то-ли конкурентов, то-ли людей не культурных которым запретили есть в атобусе или они опаздали на экскурсию и всякую мелочь связанную с общей не культурой наших клиентов на этом сайте печатают. МЫ ПРОВЕРИЛИ ОТЗЫВЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ НЕ ПРОПУСКАЮТ. В ЧЕМ ЭТО СОБСТВЕННО ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ТУР ПРАВДА, И КАК НАМ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЭТОГО САЙТА КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ПЛОХИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПЕЧАТАЕТ НА ВСЮ СТРАНУ?

Ответы на вопрос (6):

Вам можно предъявить иск к ресурсу в Интернете.

Ст. 152 ГК РФ указывает:

"1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица."

Несите в суд доказательства о цензуре на сайте, умаляющей отзывы о Вас.

Это могут быть вымогатели, когда за отдельную плату (ср. цена 6 тыс. руб.) фильтруют отзывы об исполнителях.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании информации, содержащейся на интернет ресурсе, порочащей репутацию компании (ст. 152 ГК РФ)

Если Вы сможете это доказать, то требуйте опровержения данной информации.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ (указанное в отношении гражданина применяется и к юридическим лицам при защите деловой репутации):

"1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в "пунктах 2" - "5" настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила "пунктов 1" - "9" настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица".

Уважаемая Анна г.Кисловодск !

У каждого юридического лица есть как минимум одно нематериальное благо — это его деловая репутация. Она защищается так же, как и остальные нематериальные блага, принадлежащие гражданам, за исключением невозможности требовать компенсации морального вреда.

Это установлено в пункте 11 статьи 152 Гражданского кодекса:

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

КОГДА ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ?

Деловая репутация компании нуждается в защите в случае существования сведений, которые:

- были распространены;

- не соответствуют действительности;

- являются порочащими.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться с Заявлением в Суд "О защите деловой репутации вас как юридического лица".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

Это лучший ответ

Вам нужно с начала написать претензию администраторам данного сайта, с просьбой объяснить причину такой предвзятости, если вашу претензию игнорируют или дадут ответ в котором укажут явно не достоверную информацию, следует обратиться в Роскомнадзор о нарушение ваших прав.

Подробнее ➤

ПРИКАЗ

от 13 августа 2012 г. N 196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Предмет государственного контроля (надзора)

7. Предметом государственного контроля является анализ содержания средств массовой информации для определения их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации (далее - обязательные требования).

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении

государственного контроля (надзора)

8. Должностные лица надзорного органа и его территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации обязаны:

8.1. Своевременно и в полной мере исполнять возложенные законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;

8.2. Соблюдать законодательство Российской Федерации;

8.3. Доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Должностные лица надзорного органа и его территориальных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации имеют право:

9.1. Направлять запросы в уполномоченные государственные органы и организации для подтверждения соблюдения или нарушения объектом контроля обязательных требований;

9.2. Составлять протоколы об административных правонарушениях или направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, а также (при наличии соответствующих оснований) для возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением законодательства о средствах массовой информации, в соответствии с подведомственностью.

Вы никак с этим бороться не сможете! Посудите сами - если не можете договориться с администрацией интернет ресурса, то решать спор вам придется в суде.

.

Допустим, что вы сможете доказать, что сайт не опубликовал положительную рецензию Иванова Ивана Ивановича (сайт будет обосновывать это, например, техническим сбоем). Ну и что, обяжет ли суд обязать опубликовать это сообщение? Сомневаюсь.

.

Допустим, что суд обяжет сайт опубликовать данное сообщение. А положительные рекомендации Сидорова, Петрова и Розенталя сайт по прежнему не будет публиковать. Сильно ли вам это поможет. Или вы по каждой рекомендации клиента будете обращаться в суд?.

.

Если вам так нужны рекомендации на конкретном "чужом" сайте, то проведите переговоры. Возможно придется заплатить деньги за то, чтобы сайт более объективно публиковал информацию о вашей фирме.

.

Если вы не готовы к этому, заведите свой собственный сайт с положительными отзывами и платите специально обученному человеку за интернет-маркетинг и продвижение вашего сайта в сети.

.

Обоснование: ст. 152 ГК РФ.