Как написать заявление о вступлении в наследство при совместном проживании истекающим сроком в воскресенье?
₽ VIP

• г. Чита

Срочно!. Один нотариус (юрист) говорит надо писать заявление о вступлении в наследство - второй, что нет. Что при совместном проживании обоих супругов (вместе с умершим) человек считается автоматически принявшим наследство? Так ли это?

Полгода со дня смерти истекает в воскресение, а в понедельник уже заявление не примет нотариус, если списка документов из 14 шт. мы не приложим? Т.к. только начали восстанавливать.

Если мы не напишем заявлении о принятии наследства от имени свекрови, значит как я понимаю вместо положенных ей 2\3 она получит 1\2 или вообще потеряеn право на долю умершего мужа во всем: квартира, машина, гараж, сберкнижки? Имеет ли значение на ком зарегистрировано имущество, если оно приобретено в браке? Дл справки кв. - на свекровь, все остальное на умершего свекра.

Ответы на вопрос (3):

Если наследники прописаны совместно с наследодателем, наследники срок не пропустят. Но заявление нужно подать в любом случае.

Принятие наследства возможно двумя способами- подачей заявления нотариусу в течение 6 мес. и ФАКТИЧЕСКИ. Фактически означает, что после смерти наследодателя наследник пользовался (продолжал пользоваться ) имуществом умершего, тем самым произошло принятие наследства фактически.

Одно другому не мешает и не противоречит. ВЫ можете подать заявление на вступление в наследство., приложив документы, перечисленные коллегой Моисеевым. При этом не обязательно нотариусу предоставлять документы НА ВСЕ ИМУЩЕСТВО. Это можно сделать и по истечению 6 мес.

Вы можете заявление не подавать, а прийти к нот. позже, предоставив ему выписку из домовой книги, что на момент смерти наследодателя проживали в наследственном имуществе, квитанции об уплате ком. платежей ПОСЛЕ его смерти, квитанции по уплате налогов... Так вы покажете нотариусу, что вступили в наледство ФАКТИЧЕСКИ, и он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Но если есть другие наследники, с которыми свекровь не в хороших отношениях, то лучше подать заявление до истечения 6 мес.

Если имущество приобретено в браке свекрови и свекра, то она к тому же имеет право на супружескую долю., т.е. на половину от этого имущества. И срок в 6 мес. в данном случае не важен. Имущество , эта половина у нее уже есть, в силу закона. До выдачи свидетельств о праве на наследство, свекровь имеет право написать нот. заявлние на выдачу ей свидетельства на супружескую долю. Ничего она не потеряет.