Должны ли супруги-учителя из сельской местности разделять льготы за топливо?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я проработала учителем в школе в сельской местности 30 лет. По закону каждый учитель сельской местности имеет право на льготы, в частности бесплатное обеспечение топливом. Но у нас такая ситуация: мой муж тоже учитель и льготы распространяются только на него, нам объясняют, что мы семья и льготы за топливо полагаются только одному. Но ведь в законе не сказано, что семейным учителям льготы полагаются только одному. Имею ли я такое же право на льготы, или наши чиновники поступают правильно? Если правы они, то на какие документы опираются?

О.А.Ильина. С. Туруновка. Венгеровского р-на НСО.

Ответы на вопрос (1):

Педагогическим работникам образовательных учреждений предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Данные льготы предусмотрены пунктом 5 статьи 55 Федерального закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1. Однако размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки (далее — меры соцподдержки), устанавливают законодательные акты субъектов РФ. Поэтому жилищная социальная гарантия должна быть также предусмотрена законом области (республики, края).

Если в семье учителя право на получение мер соцподдержки имеют несколько членов семьи, то они сами должны выбрать того кто будет получать эти льготы. Так что ответ Вам дали правильно.