«Права и действия несовершеннолетнего, находящегося под опекой бабушки»

• г. Пермь

Умерли родители, бабушка взяла под опеку. Учусь в 11 классе. Недавно исполнилось 18. Бабушка утверждает что пока я учусь она остается опекуном и несет ответственность за меня. Меня же это не устраивает. Она перегибает палку со своими запретами. Деньги которые выделяют я не вижу. Пенсию по утере кормильца тоже она получает. Одежду не покупает, едой особо не балует (обеспечивает этим в основном меня парень). Постоянно закатывает истерики и требует чтоб я сняла деньги которые мне на книжку приходили. Подскажите какие я имею права и что мне делать. Если можно простым языком. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, согласно ст.150 СК РФ хоть Вам и исполнилось 18 лет, пока школу не окончите, она остается Вашим попечителем. Но, так как она не исполняет свои обязанности, а они четко прописаны в кодексе, то напишите отказ от попечителя в связи с тем, что она деньги тратит не на Вас и не обеспечивает Вас. Вот и пусть истерики в Опеке устраивает или в прокуратуре. Деньги ей не давайте. Перебьется.