Мой муж был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ст.293 УК РФ в отношении неустановленных лиц.

• г. Москва

Мой муж был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ст.293 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Он был допрошен в качестве подозреваемого, суд отказал следствию в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но удовлетворил ходатайство о временном отстранении от должности. Никакая мера пресечения ни следствием, ни судом мужу не избиралась, никаких следственных действий в отношении него больше не проводилось, никакого обвинения ему не предъявлялось. Уголовное дело было направлено в суд в отношении других лиц. Скажите пожалуйста, должен ли был следователь в этой ситуации вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении моего мужа и может ли он воспользоваться правом на реабилитацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со статьями 91 и 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), задержание подозреваемого и его временное отстранение от должности являются мерами процессуального принуждения.

В соответствии с частью 3, статьи 133 УПК РФ, право на реабилитацию имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Таким образом, в Вашем примере (при отсутствии постановления о прекращении уголовного преследования), реабилитация возможна при подтверждении НЕЗАКОННОГО применения мер процессуального принуждения (с учетом Вашего описания суд может признать их незаконность).

В настоящее время не имеет смысла ставить вопрос о соблюдении следователем требований о вынесении постановления о прекращении уголовного дела в части, поскольку уголовное дело уже находится в производстве суда и отсутствие такого постановления рассмотрению дела судом не препятствует.

Рекомендую проверить: действительно ли постановление о прекращении уголовного дела в части не выносилось (уведомления заинтересованным лицам при этом может и не быть по различным причинам); не выделено ли уголовное дело в отношение конкретного лица в отдельное производство.

Желаю удачи.