Каким образом я могу ее заставить тратить деньги на моего сына, а не откладывать на обеспеченную свою старость?

• г. Рыбинск

Я нахожусь в разводе уже три года и ежемесячно перечисляю аллименты на расчетный счет моей бывшей жены. Как мне стало известно пол года назад деньги с р/с она не снимает, а копит (видимо на свои нужды). Ребенок часто приезжает ко мне и мне приходиться его полностью одевать. Подскажите что это за не справедливость, ведь я плачу аллименты на ребенка и хочу чтобы он не в чем не нуждался, а получается что они идут на накопление для бывшей жены. Каким образом я могу ее заставить тратить деньги на моего сына, а не откладывать на обеспеченную свою старость?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

Согласно статьи 60 Семейного Кодекса РФ, далее СК, суммы, причи-

тающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают

в распоряжение родителей ( лиц, их заменяющих ) и расходуются ими

на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на не-

совершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не

более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате,

на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы добровольно платите алименты, то Вы можете алименты по

расписке частично передавать ребёнку (если ему более 10 лет), а другую

часть перечислять на р/с бывшей жены. Чем Вы себя обезопасите от воз-

можной задолженности по алиментам.

Заставить жену тратить все алименты для чего-то, в т.ч. и на ребёнка,

Вы не сможете согласно статьи 60 СК.

Всего Вам доброго.