Выплачивает ли ООО декретные будущим мамам-сотрудникам?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в ООО администратор салона красоты по тд,сейчас я беременна, выплачивает ли Ооо декретные или нет? до декрета еще долго, как бы еще не уволили, узнав о положении.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 261 ТК РФ, беременную не имеют права уволить даже за прогул и за пьянку.

соответственно, и декретные оплатят, никуда не денутся.

Уволить Вас не могут - это противозаконно. Вы получите и декретные и пособие по уходу за ребенком, т.к. пользуетесь всеми соц. гарантиями.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если не уведомите работодателя о своей беременности, он вполне законно может Вас уволить.

И никакой суд не поможет.

ООО обязано выплачивать декретные.

Ст. 255 ТК РФ указывает:

"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов."

Главное, чтобы трудовой договор был действительным.

И работодатель был письменно уведомлён о беременности своего работника.

Здравствуйте! Уволить женщину из-за беременности не имеют права. Декретные вам выплатят согласно ТК РФ.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Уважаемая Евгения г.Ханты-Мансийск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того, Работодатель обязан производить ВСЕ !!! необходимые отчисления за Работника в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

При этом, выплата дородовых и послеродовых Работнику производиться из Фонда социального страхования, который находиться в ФСС субъекта РФ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обязаны выплатить.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы".

В силу статьи 137 ТК РФ "заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором".

Как следует из статьи 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Если откажут вы можете написать:

соответствующую жалобу в трудовую инспекцию (себе оставить копию направленной жалобы);

подготовить и направить работодателю письменное заявление (заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием выплаты причитающегося Вам пособия (себе оставить копию направленного заявления);

в случае невыплаты пособия, отказа в выплате либо игнорирования вашего заявление, обратиться в суд за принудительным взысканием положенного вам пособия.

При этом вы освобождаетесь от судебных расходов (статья 393 ТК).

Увольнение беременной женщины влечет привлечение работодателя к уголовной ответственности согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Пособие ООО также обязано выплачивать по беременности и родам. Невыплата влечет уголовную ответственность согласно

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Трудовой кодекс РФ распространяется на всех работодателей, в том числе и на ООО. Поэтому Вы вправе рассчитывать на оплату отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).

Кроме того, если Вы предоставите справку о беременности, то уволить Вас не имеют право (ст. 261 ТК РФ)

Уволить вас , узнав о беременности , работодатель не имеет права. Увольнение беременной женщины возможно только в случае ликвидации организации (ч.1 ст. 261 ТК РФ ). У вас есть право на перевод на легкий труд (ст. 254 ТК РФ ), установление режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ ), недопустимость привлечения вас к сверхурочной работе, ночной работе, работе в выходные и праздничные дни, командировкам.

Все отпуска (ст. 255, 256 ТК РФ ) и соответствующие пособия ( пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет) обязаны выплачивать после предоставления документов . На период диспансерного обследования сохраняется средний заработок.