Развестись по обоюдному согласию - нужно ли сообщать о беременности и последствия скрытия факта

• г. Зеленодольск

Я собираюсь развестись с мужем по обоюдному согласию в ЗАГСе. Я беременна, муж об этом не знает. Я не хочу, чтоб он знал, так как он агрессивный, неадекватный человек, злоупотребляет алкоголем. Вопрос: 1) Обязана ли я сказать ему о беременности до окончательного развода? 2) Сможет ли он подать на меня в суд о том, что я скрыла данный факт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Говорить не обязаны.

2. Сможет установить свое отцовство через суд.

Здравствуйте!

1. Такой обязанности нет.

2. Нет, тут надо еще подумать с какой просьбой он может обратиться в суд.

3. При отсутствии ребенка брак расторгается в ЗАГСе, это намного быстрее чем через суд. С рождением ребенка брак нужно будет расторгнуть через суд.

Здравствуйте, Мария! Ответ на оба вопроса нет, но ребенка зарегистрируют на него, даже в случае Вашего развода.