Процедура развода и установление отцовства - как действовать при отсутствии биологического отца и желании изменить запись в свидетельстве о рождении

• г. Салехард

Я нахожусь в браке, муж знает что ребенок не его, но в загсе пришлось записать на мужа, так как на биологического отца нельзя было записать. Куда идти и с какими документами чтоб развестись с мужем. Биологический отец хочет на себя ребенка записать. Что в первую очередь нужно сделать. Подать на развод или с начало надо чтоб биологический отец удочерил ребенка. И могу ли я сразу подать и на раздел имущества. Все это делается по обоюдному согласию с мужем.

Ответы на вопрос (3):

Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке.

Пусть в таком случае биологический отец устанавливает отцовство в судебном порядке.

Добрый день.

Вписать биологического отца в свидетельство о рождении можно и без расторжения брака! Для этого придется обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (не установлении отцовства!).

А что касается расторжения брака, Вы можете подать такой иск мировому судье по месту своей прописки или прописки мужа. И в любом случае потом придется оспаривать отцовство.