Потенциальный размер компенсации за моральный ущерб и потерю родителей после проведенной операции по вертикальной резекции желудка

• г. Махачкала

После проведенной операции по вертикальной резекции желудка у меня умерла сестра оставив круглыми сиротами, муж умер 4 года назад, троих несовершеннолетних детей 11 класс, 8 класс, 1 класс. Операция была сделана после операции на позвоночник и консультации с диетологом этой же клиники, по совету лечащего врача, что это идеальный вариант для нее. у нее был избыточный вес и несахарный диабет. Через 10 дней после операции у нее началась лихорадка и не падала температура. После трех месячных мучений и еще трех перенесенных операций моя сестра умерла. Какой размер компенсации за моральный ущерб причиненный моим племянникам я могу потребовать у клиники они согласны выплатить мне его.

Ответы на вопрос (1):

Соболезную! Прежде всего подайте заявление о привлечении медработников к уголовной ответственности по ч.2 ст.293 УК РФ, требуйте назначения в рамках уголовного дела комиссионной медицинской судебной экспертизы. Заключение указанной экспертизы послужит основанием привлечения виновных к уголовной ответственности, и в гражданском порядке - взыскания с ЛПУ морального вреда. Без установления виновности врачей ничего взыскать невозможно. Что касается племянников, установить опекунство, поставьте их в очередь на обеспечение жильем.