Проживание в квартире в муниципальной собственности на протяжении 20 лет в ЗАТО - долги по коммунальным платежам, отсутствие электроэнергии и ожидание третьего ребенка

• г. Зеленогорск

Квартира находится в муниципальной собственности, но в ней мы с семьёй прописаны и проживаем 20 лет. Город относится к категории ЗАТО. С мужем развелись и появились долги по коммуналке. Они составляют 36 000 руб. Но по электроэнергии их нет, всё оплачиваем регулярно. На долги начисляют пени. Есть ЖЭК и энергосбыт. Живём периодически без света. Я жду 3 ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

И что, что ждете 3 ребенка? за это от оплаты коммунальных услуг не освобождают. Вы имеете право на получение от супруга бывшего алиментов на содержание своих 2 детей и на третьего тоже, когда он родится. Если с учетом алиментов Ваш доход ниже прожиточного минимума- обращайтесь в соц.защиту, Вам должны предоставить субсидию по оплате ЖКХ, однако, субсидия предоставляется в том случае, если есть подписанное соглашение о порядке погашения задолженности, либо отсутствует задолженность. Также, если Вы считаете, что электроэнергию Вам незаконно не предоставляют, то можете обратиться с жалобой в стройнадзор, министерство жилищно-коммунальных услуг и прокуратуру. Также считаю необходимым отметить, что за долги по коммуналке с Вами могут расторгнуть договор социального найма без предоставления другого жилья. А это посерьезнее отсутствия света... Поэтому, обращайтесь в ЖЭК, заключайте соглашение и обращайтесь в соцзащиту за субсидией.