Как оформить льготную пенсию для учителя начальных классов с 25-летним стажем и неполной занятостью?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Работаю учителем начальных классов, стаж работы 25 лет. Какие необходимо документы для оформления льготной пенсии? Скажется при начислении пенсии то, что последние 3 года работаю на неполной ставке (18 часов)? заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна, в соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления пенсии:

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи ;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

5. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001, в необходимых случаях, в дополнение к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Перечня, должны быть приложены документы:

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

о рождении ребенка (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста (подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком - инвалидом (подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

о признании инвалидом вследствие военной травмы (подпункт 3 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

о признании инвалидом по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени <*> (подпункт 4 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001);

--------------------------------

<*> До 1 января 2004 г. представляется документ об установлении I группы инвалидности по зрению.

о наличии заболевания, предусмотренного подпунктом 5 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001;

о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Думаю, что работа на неполной ставке скажется на стаже. Возможно, у Вас нет 25 лет стажа на сегодняшний день.