Требование включения собственников подвальных помещений в список претендентов на долю земельного участка - соответствие нормам действующего законодательства?

• г. Сочи

Сейчас собираемся подавать документы на госрегистрацию права пользования земельным участком под многоквартирным домом. Так как часть подвалов (непонятным для нас, собственников квартир) переведена в собственность, владельцы этих подвальных помещений требуют включения их в общий список претендующих на долю земельного участка. На какие правовые статьи необходимо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, на­ходящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. участник общей долевой собственности имеет право на выдел своей доли. Данное правило к многоквартирному дому также применено быть не может, поскольку та его часть, которая не отно­сится к жилой, как правило, предназначена для обслуживания жи­лых помещений, согласно ст. 135 ГК РФ является принадлежностью, а потому всегда следует судьбе главных вещей — квартир. При этом, поскольку принадлежность обслуживает сразу несколько главных ве­щей, следование осуществляется в долях в праве общей собственности на принадлежность.