Как защитить права детей и изменить лицевые счета по квартире в ситуации развода и социального найма?

• г. Москва

У меня трое несовершеннолетних детей. Муж с нами не живет в течении 2-х лет. Брак наш гостевой. Он приезжал ненадолго, после чего исчезал. Со слов его матери живет в Анапе. Наша квартира соц. найма. Другую квартиру, доставшуюся ему по наследству, он продал, часть денег ушло на покупку 2-х комнатной квартиры, а часть пропил. Квартиру, которую купил - оформил детям, т.е. дети сейчас являются собственниками квартиры. В течении некоторого времени он ее сдавал, деньги до детей не доходили. Дети находятся на моем иждивении. Сейчас я заявила, что буду отстаивать права детей, сказала квартирантам: или Вы со мной заключаете договор или я вызываю полицию. Сначала они бодались, после чего согласились на заключение договора. Можно ли переписать лицевые счета по квартире на старшего ребенка. Ему 13 лет. И что в данном случае мне лучше сделать? Дети растут, старший учиться в школе TV, средняя в муз. школе, оба ходят к репетиторам. Раньше получалось худо-бедно жить, а сейчас кризис, з/п урезали. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет такого понятия - "переписать лицевые счета"

Если квартира оформлена в долевую собственность детей, то до исполнения им 18 лет что либо сделать с их долями очень сложно. Необходимо разрешение органов опеки, которое не так-то просто получить.

То есть ничего нельзя сделать? Обратиться в суд - легко, последствия какие ?