Как изменить статью 159 часть 2 на статью 159 часть 1 и имеет ли смысл подача кассационной жалобы?

• г. Новосибирск

Статья 159 часть 1 поймали и сказали либо ты выбираеш статья 159 часть 2 либо ст. за совращения мололетних. Он написао явку статья 159 часть 2.сидит в сизо с 15.12.2009 г. суд будет в конце этого месяца. Может ли он что то сдеть что бы с ч.2 на ч.1.КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? имели ли они право это делать? И ссть ли смысл подать косационную жалобу? Когда и как это делать? Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия.

По части 2, статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) квалифицируется мошенничество с причинением значительного ущерба, либо совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалификация по части 2, статьи 159 УК РФ по признаку значительности ущерба ни коим образом не зависит от позиции обвиняемого. Наличие или отсутствие его явки с повинной в данном случае не имеет значения. поскольку оценка ущерба осуществляется потерпевшим.

В Вашем примере (если обвиняемый признает сам факт мошенничества), по всей видимости, речь идет о квалификации по части 2. статьи 159 УК РФ по признаку совершения группой лиц по предварительному сговору. То есть, речь идет о СОУЧАСТНИКАХ преступления, и о исходе дела можно судить лишь с учетом всех обстоятельств, в том числе показаний соучастников преступления и иных доказательств обвинения в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Кассационное обжалование будет иметь смысл в случае, если судом не будет установлено иных доказательств вины кроме явки с повинной, независимо от того, получена ли она с нарушением требований Закона, или нет.

Желаю удачи.