Правомерно ли просматривание и фотографирование медицинской карты начальником исправительной колонии?

• г. Бабушкин

Правомерно ли это со стороны начальника, и если нет куда можно обратиться.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право участковый полицейский просматривать и фотографировать медицинскую карту, мой муж ушел на больничный, он работает в исправительной колонии а начальник колонии отправил участкового т.к они хорошо знакомы, проверить действительно ли он болеет. Правомерно ли это со стороны начальника, и если нет куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд по данной статье. Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru