Можно ли взыскать уплаченную госпошлину при повторном иске, если первоначально был отказ?

• г. Новосибирск

Подали иск о взыскании задолженности, оплатили гос пошлину 400 р, но судья нам отказала в рассмотрении. Можем ли мы при подаче повторного иска взыскать уплаченную госпошлину за прошлый иск, в котором нам было отказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

по какому основанию было отказано?

Ксения, не видя принятого судом акта, ответить Вам невозможно.

У нас в договоре указано, что споры решаются в претензионном порядке, но претензию мы не выслали (жкх). Я не получала ещё решение, это устная формулировка судьи.

Обращайтесь после получения документа. По его изучении можно будет предложить Вам алгоритм дальнейших действий.