Можно ли взыскать штраф несколько раз за одно правонарушение?
199₽ VIP

• г. Москва

По статье 7.9 КоАП был наложен штраф 35 тыс. рублей. Штраф не был оплачен, в результате чего приставом-исполнителем он был взыскан принудительно, но после этого пришло новое решение об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП (неуплата штрафа) с решением взыскать неоплаченную сумму в двухкратном размере (то есть теперь еще штраф на 70 тыс. руб). Вопрос следующий - если и этот штраф не будет оплачен (а принудительно взыскан), то могут ли наложить новое взыскание еще в двухкратном размере (например, на 140 тыс. руб.) или нет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Да, могут применить двукратный штраф и за просрочку уплаты данного штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ). В соответствии с положениями ст.32.2 КоАП РФ Вы имеете право оплатить штраф не сразу, а в течение 60 дней после вступления в силу постановления о взыскании штрафа. При этом Постановление вступит в силу через 10 дней после вручения копии этого документа. Эти 10 дней даны на обжалование.

Да в соответствии с КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

""1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Как усматривается из вопроса при рассмотрении дела о двух кратном штрафе Вас никто не уведомлял. Значит есть основания для обжалования.

Не согласны с постановлением, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.