Наследование садового участка - кто имеет право на завещание отчима?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу вашей консультации. В 2015 году мой отчим составил завещание, по которому принадлежащий ему по праву собственности, садовый участок после его смерти должен перейти мне. Кто кроме меня может претендовать на землю? В живых его законная супруга (моя мать) и его родная дочь (моя родная сестра по матери) ?

Ответы на вопрос (9):

Если супруга на пенсии, то она будет наследовать обязательную долю независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ)

Только если кто то из них имеет обязательную долю.

__

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте!

Если к моменту смерти наследодателя завещание не будет отменено или изменено, то только Вы будете наследовать земельный участок.

Но при условии, что к этому моменту никто из наследников первой очереди (супруга отчима - Ваша мама, а также его дочь) не будут являться нетрудоспособными (в том числе по возрасту - пенсионерами - или вследствие инвалидности). В этом случае они будут иметь обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте!

Кроме Вас может наследовать долю в наследуемом имуществе только тот, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также переживший наследодателя нетрудоспособный супруг.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи Вам!

Уважаемый Дмитрий г.Москва !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- нетрудоспособные наследники(пенсионеры, инвалиды и т.д.) имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

На наследство независимо от содержания завещания вправе претендовать наследники, которые имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), в том числе:

- Ваша мама (супруга), если она является нетрудоспособной (например, пенсионером по возрасту)

- дочь, если она является несовершеннолетней или нетрудоспособна по иным причинам.

Если участок был выделен отчиму и вашей матери на семью или куплен ими в браке, то независимо от завещания, ваша мать сможет выделить половину на основании ст 34 ск рф и ст 1150 гк рф. Если нет то участок переходит по наследству вам полностью, если нет обязательных наследников - если маме или дочери умершего 55 лет и больше или они инвалиды то получат долю в зависимости от даты завещания. До 1.03.2002 года 2/3 от законной, после даты 1/2 от законной. Кроме того,

Иногда есть основания для оспаривания завещания полностью - обычно ст 177 и 168 гк. Рф

Могут претендовать наряду с Вами лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Это несовершеннолетние дети отчима, родители-пенсионеры отчима, Ваша мама, если она на пенсии.

Здравствуйте. Если земельный участок приобретен Вашим отчимом до брака, то действительно, претендовать могут лишь нетрудоспособные супруга и дети, имеющие право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Если же земельный участок приобретен в период брака, то даже в том случае, если он был зарегистрирован на Вашего отчима, супруга отчима имеет право на 1/2 долю в данном земельном участке (ст. 34 СК РФ), следовательно, наследование будет производиться не в отношении всего земельного участка, а только в отношении 1/2 его доли, на которую также смогут претендовать помимо Вас также лицо, имеющие право на обязательную долю в наследстве.