Купили квартиру, а землю не приватизировали - что делать?
₽ VIP

• г. Оханск

Хотела бы у вас получить точный ответ на банальный вопрос Что делать? Ситуация такая. Администрация района приобрела мне жилье у частного лица, т.е. 2-х комнатную квартиру в 4-х квартирном доме с хозяйственными постройками. И все оформили через регистрационную палату. Это было в 2000 году. А вот земельный участок: огород, земля под хозпостройками и земля под квартирой осталась в собственности старого хозяина. Все это время он оплачивал налоги за землю. В данный момент он предложил мне выкупить землю, но выставил очень большой счет. У меня такой возможности нет. Да и еще в свое время он получил данное жилье на предприятии, но конечно, приватизировал его. Так земельный участок шел вместе с квартирой, как одно целое. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! А имеются ли у него правоустанавливающие документы на земельный участок?

Вам нужно обратиться в кадастровую палату с запросом в какой собственности находится земельный участок и имеется ли правообладатель. Только после этого можно будет что-то предпринимать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Земля ПОД КВАРТИРОЙ не может находимться в собственности.В доме 4 квартиры, значит земля в собственности государства.Каким образом он стал собственником земли и стал ли он вообще, сомнительно.Приватизировать жилье он мог, а вот землю под квартирой приватизировать нельзя.Тут что-то не так.Потребуйте у него все правоустанавливающие документы.

Уважаемая Светлана, г.Оханск!

То как вы излагаете исходные данные для вопроса, вызывает ещё больше вопросов.

Для определения точной ситуации, вам необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ с заявлением за получением Выписки о государственной регистрации права собственности:

-на квартиру;

-на земельный участок.

На данные объекты недвижимого имущества должны быть два Свидетельства о праве собственности(на дом и земельный участок).

Исходя из полученных в ГУ ФРС РФ выписок вы сможете точно определиться, кто является на сегодня хозяином данных объектов, пока больше тумана, чем ясности в этом вопросе.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 января 2010г

00:05 уф.вр.