Мой сын пьяный уехал на авто друга и его задержала полиция, друг об угоне не заявляет. Что грозит сыну?

• г. Усть-Илимск

Мой сын пьяный уехал на авто друга и его задержала полиция, друг об угоне не заявляет. Что грозит сыну?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.