Исключение третейского суда при отсутствии выбора судьи-ответчика и возможность рассмотрения дела в федеральном суде

• г. Красноярск

Третейский суд. В законе о третейском суде сказано: Истец выбирает судью-ответчик выбирает судью. Два судьи выбирают третьего. Состав суда втроем. Истец выбрал-ответчик в течении 15 дней не выбрал судью.. Рассмотрения дела не будет? Да и еще вопрос. В договоре сказано что разногласия рассматриваются в третейском суде, можно ли рассматриваться в суде федеральном?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре предусмотрен порядок судебного спора, то его необходимо соблюдать, но у каждого есть право на обращение в суд общей юрисдикции. Это закреплено в ст. 3 ГПК РФ и ни кто не имеет право на лишение этого законного права гражданина или юридического лица.