Отказ приставов в принятии заявления на алименты - имеют ли они право?

• г. Якутск

Два года назад развелась с мужем ему присудили алименты на наших двоих детей. Он переехал жить в другой город. Когда я обратилась к приставам мне сказали что заявление не будут принимать и мне нужно ехать в тот город где сейчас живет бывший муж и подавать там. Имееют ли они право мне отказывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеют права отказать.В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (т.е. в данном случае его фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия; 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов. При этом, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Следовательно, пристав должен передать исполнительное производство в отдел ФССП по месту фактического нахождения должника или направить в этот отдел поручение о применении мер принудительного исполнения.

На бездействие судебных приставов следует жаловаться в прокуратуру.