Как приостановить ИП на передачу вещи, если ее нет у должника - юридический вопрос
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Уже есть исполнительный лист, суд был выигран по ЗПП в другом районе т.е. не по месту нахождения ответчика. Сейчас у приставов заведено ИП, однако исполнить (нужно передать вещь и неустойка) ИП в части передачи вещи невозможно, так как вещи у ответчика нет. Сейчас составляется другой иск к другому ответчику, у которого вещь находится. Можно ли в исковых требованиях попросить приостановления ИП в части взыскания вещи или нужно обязательно добиться приостановления ИП в этой части у судебного пристава и уже потом идти в суд? Суд Советского района а приставы в Первомайском районе.

Ответы на вопрос (11):

(нужно передать вещь и неустойка) ИП в части передачи вещи невозможно, так как вещи у ответчика нет.

---так это уже проблемы пристава. он сам разберётся что и как взыскать. вы только можете просить суд изменить способ исполнения решения. И пристав всё разыщет. Согласно ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Подавйте другой иск к другому ответчику, ничего приостанавливать не нужно. Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-КЗ "О судебной системе Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, а также имеют свойства исполнимости и обязательности

Это лучший ответ

Если вы подаете иск к другому ответчику по тому же предмету вам необходимо при рассмотрении дела подать ходатайство в суде о приостановлении исполнительного производства, согласно закона "Об исполнительном производстве", далее после вынесения решения суда уже исполнительное производство будет направлено на того у кого находится ПТС, а второе производство прекратят.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 39]

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Уважаемый Иван г.Новосибирск !

В данной ситуации приостанавливать исполнительное НЕ нужно.

Но при этом, при обращении в Суд с новым исковым заявлением к другому ответчику "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" необходимо к новому исковому заявлению обязательно приложить Заявление "Об обеспечении иска" с требованием наложения ареста на истребуемую вещь(ст.ст.139 - 140 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г

В суд оснований заново обращаться нет, поскольку взыскание должно производиться согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Если в судебном решении не указана стоимость вещи, необходимо обратиться в суд с заявлением об уточнении судебного решения в этой части.

Да, вы имеете полное право обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Приостановление исполнения судебного акта и исполнительного производства

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 2651 АПК РФ).

Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, статьей 359 КАС РФ и статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

При оставлении судом апелляционной инстанции обжалованного судебного акта без изменения новый исполнительный лист не выдается; исполнение соответствующего судебного акта осуществляется на основании ранее выданного исполнительного листа.

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).

С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

32. В случае, когда исполнительное производство не возбуждено, определение суда о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта не препятствует взыскателю обратиться с заявлением в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель не вправе отказать в возбуждении исполнительного производства лишь по тому основанию, что исполнение судебного акта, по которому выдан исполнительный лист, приостановлено. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель одновременно указывает на приостановление исполнения судебного акта соответствующим судом и приостановление исполнительного производства, поэтому срок на добровольное исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, устанавливается судебным приставом-исполнителем с момента возобновления исполнительного производства.

33. В силу части 4 статьи 359 КАС РФ, части 4 статьи 327 АПК РФ и по смыслу части 3 статьи 440 ГПК РФ могут быть обжалованы определения суда как о приостановлении или прекращении исполнительного производства, так и об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Почему возник данный вопрос: предметом спора является ПТСка на автомобиль, уже есть решение суда обязывающее ООО выдать эту ПТСку, выясняется что ПТСки у этого ООО нет и исполнить ИП в этой части невозможно. Сомнения возникают - можно ли сейчас подавать иск к другому юр лицу, у которого хранится эта ПТСка, при уже заведенном исполнительном производстве и решении суда по этой ПТСки?

Иван, Вам нет необходимости приостанавливать исполпроизводство. В необходимости такого действия Вас, скорее всего, убеждает пристав, ведущий производство.

Укажите приставу на п. 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на ст. 77 того же закона, в частности на часть 2, согласно которой СПИ может самостоятельно подать в суд заявление об обращении взыскания на ПТС. Требушите пристава, заставляйте его работать!

Или нужно сначала добиться приостановления ИП в части передачи ПТСки и уже потом подавать иск к другому Юр лицу? И если нужно добиваться приостановления, можно ли это в исковом заявлении попросить, не связываясь с приставами?

Нет как выше отразил вы можете это сделать в одном судебном заседании.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 39]

Уважаемый Иван г.Новосибирск !

При обращении в Суд с новым исковым заявлением к другому ответчику "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" необходимо к новому исковому заявлению обязательно приложить Заявление "Об обеспечении иска" с требованием наложения ареста на истребуемую вещь(ст.ст.139 - 140 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2016г