Отказано в льготной пенсии бывшему моряку, несмотря на запись в трудовой книжке - что имеет приоритет - трудовая книжка или архивные записи?

• г. Санкт-Петербург

Мне 56 лет. Бывший моряк гражданского флота. Проработал в должности штурмана 14 лет, что подтверждается записью в трудовой книжке. В получении льготной пенсии было отказано. Ссылаются на полученные выписки из архива бывшего пароходства, где указано, что я находился в резерве какое-то время. Что является основополагающим для получения льготной пенсии: трудовая книжка или архивные записи.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае нужно обращаться в суд с иском к ПФ.