Возможна ли амнистия в 2016 году для осужденных по статье 228 часть 4 и может ли Статья 80 помочь?

• г. Самара

У меня такой вопрос: Будет ли амнистия в 2016 г.,на какие статьи она распространяется. Человека посадили по статья 228 часть 4.,строгого режима. Просто говорят, что если срок меньше 5 лет, то могут отпустить на свободу. Мне посоветовали обратить внимание на Ст.80,может ли это помочь.

Ответы на вопрос (2):

Осужденный по данной статье УК РФ может после отбытия установленной законом части срока наказания подать ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении (УДО) либо о замене

наказания по ст.80 УК РФ.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Пока что ни один из депутатов Госдумы и никто из политиков не предложил внести законопроект о принятии ГосДумой в 2016 году акта амнистии

по указанной вами статье УК РФ.

- в связи с чем вы считаете, что "будет объявлена амнистия"?

- амнистия вряд ли будет распространяться на данную статью;

- ст.80 УК РФ можно воспользоваться самостоятельно (без учета амнистии) после отбытия не менее двух третей срока наказания;