Возможна ли амнистия в 2016 году для осужденных по статье 228 часть 4 и может ли Статья 80 помочь?

• г. Самара

У меня такой вопрос: Будет ли амнистия в 2016 г.,на какие статьи она распространяется. Человека посадили по статья 228 часть 4.,строгого режима. Просто говорят, что если срок меньше 5 лет, то могут отпустить на свободу. Мне посоветовали обратить внимание на Ст.80,может ли это помочь.

Ответы на вопрос (2):

Осужденный по данной статье УК РФ может после отбытия установленной законом части срока наказания подать ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении (УДО) либо о замене

наказания по ст.80 УК РФ.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

 

1. Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Пока что ни один из депутатов Госдумы и никто из политиков не предложил внести законопроект о принятии ГосДумой в 2016 году акта амнистии

по указанной вами статье УК РФ.

 

Спросить
Пожаловаться

- в связи с чем вы считаете, что "будет объявлена амнистия"?

- амнистия вряд ли будет распространяться на данную статью;

- ст.80 УК РФ можно воспользоваться самостоятельно (без учета амнистии) после отбытия не менее двух третей срока наказания;

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу дали 5 лет строгого режима по статье 228 часть 3 срок меньше минимума статья статья предусматривает срок с 8 до 15 вменили статью 64 дали меньше минимума Можем ли мы просить суд на смягчение статьи с особо тяжкой натяжкую.

Мой муж осуждён был по 228 ст., получил условный срок 5 лет (2010 г), а сейчас осуждён по статья 111 часть 1,в совокупности получил 6 лет, общего режима. Будут ли в 2013 г. какие-либо поправки по этим статьям, которые могут смягчить. И что слышно об амнистии? Если будет распространяется ли она на эти статьи, могут ли его отпустить?

Вчера моего молодого человека посадили по статье 228 ч.4,7 лет строгого режима, возможно ли,что он сможет выйти по УДО?

Будет ли амнистия на эту статью?

И еще вопрос:

И можно ли будет его посещать? Если да,то через какое примерно время.

У меня вопрос: моего друга в этом году посадили по статья 158 часть 2,дали срок 3 года строгого режима и по статья 228 часть 2 6 месяцев тоже строгий режим. Он попадает под амнистию? Может я что и не правильно написала, но суть вопроса вы дожны понять. За ранее спасибо.

Такой вопрос у меня любимого человека посадили по статье статья 30 часть 1 - 228.1 ч.4, статья 228 часть 2 скажите, что это за статья? Могут ли выпустить по УДО из-за такой статьи? Можно ли что-то сделать, чтобы выпустили раньше?

Есть ли изменения по статье 228 часть 4 через статью 30? Будет ли амнистия? И можно ли как то снизить срок супругу? Лишили свободы на 7 лет и 6 месяцев строгого режима.

Вопрос по амнистии. Скажите пожалуйста амнистия в этом году 2010 на какие статьи распространяется. Мой сын сидит по статье 158, ч 3.Срок-2.1 год. Из них 1 год уже отсидел. Надеялись на амнистию.. А мне на днях сказали, что со всей России только 200 человек могут надеяться на амнистирование. Прошу Вас, скажите, правда ли это.. И попадает ли наша статья под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, по предстоящей летней амнистии, какие статьи под подают под её?Парень его осудили по статье 328, часть 1-ему дали 2 года и 2 месяца, строгого режима, почему так? посадили его с 2 декабря 2013 года, до этого сидел на Химии, по падет ли он под Амнистию, и когда Амнистия?

Мужу за хранение, приобретение, употребления спайса, дали срок 3 года строгого режима. Под амнистию он не попал, будут ли поправки по его статье в этом году и сможет ли он уйти по УДО со строгого режима по пол срока. Просто я слышала, что статья предусматривает УДО по статья 228 часть 2 по 1\2,а т.к. режим строгий по 2\3.можно надеяться по 1\2?

Скажите пожалуйста, если будет амнистия в 2008 году, попадет ли под амнистию статья 228 часть 2 пунк а. Моего сына осудили по этой статье на 5 лет 6 мес строгого режима. (ранее судим не был). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение