Из какого документа следует что уголовное дело особой сложности? Говорят есть такое постановление Верховного суда РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Аркадий.

Теоретически, даже уголовное дело о краже трусов может быть делом "особой сложности". И, наоборот, дело об убийстве может "выеденного яйца не стоить".

Как такового понятия "дело особой сложности" законодателем не предусмотрено. Оно оценочное. Но, в соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), кражу трусов будет расследовать дознаватель районного отдела милиции, а убийство - следователь Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации. Точно так же и в части подсудности уголовных дел в соответствии со статьей 31 УПК РФ: дело о краже трусов рассмотрит мировой судья, а дело об убийстве с отягчающими обстоятельствами - Верховный Суд субъекта Федерации.

Вот и вся "сложность". Хотя, повторюсь, кража трусов, теоретически, может представлять большую сложность в расследовании, нежели убийство, и, опять же теоретически, такое дело может быть поручено самому Главному следователю самой Главной прокуратуры (Закон такую возможность не исключает и Верховный Суд тут ни при чем).

Желаю удачи.

Нет такого юридического понятия.