Могу Я уволиться и дальше судиться, и как уволиться, чтобы ничего в трудовой не испорили?

• г. Москва

Я работаю в должности директор по продажам с 05 января 2009 года в ООО.

Розничная торговля, на этом ООО офис и магазин.

Работодатель не пускает меня на работу (нас таких несколько человек) с 01 сентября 2009 года; копию приказа о недопуске меня к работе на руки выдать отказались; не выдвигает никаких требований и предложений, не пытается поговорить и не пытался: не оплатил неотгуленный отпуск; не оплачивает вынужденные прогулы. При приеме на работу не оформил со мной трудовой договор, должностную инструкцию, никаких документов, связанных с Охраной труда, пожарной безопасностью и др. Я подписала только приказ о приеме на работу. Нет графика учета рабочего времени, отсутствует график отпусков. ЗП (основня часть) выдавалась в конверте, официальная часть (без Вычета) составляет 10 000 руб.

Трудовая у меня на руках (только запись о приеме), в октябре подали в суд, было три слушания, никакого результата, следующее заседание в феврале. Я одна воспитываю несовершеннолетнего сына. Мне нужно устраиваться на работу, не на что жить. В середине 21 декабря 2009 года магазин был закрыт.

Что мне делать? Могу Я уволиться и дальше судиться, и как уволиться, чтобы ничего в трудовой не испорили?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, я просто не знаю, какой именно иск в суд Вы подали, о чём он, в каком состоянии дело. С этим надо в первую очередь разобраться, чтобы решить, что дальше Вам делать.

Татьяна, добрый день. Из Вашего сообщения видно, что никаких документов, кроме приказа, Ваш работодатель не оформлял. Поскольку трудовой договор не заключался, говорить об обязанностях работодателя не приходится. Однако, есть трудовая книжка, в которой сделана запись. Поскольку продолжение работы в данной организации невозможно, остается только одно - сделать запись в трудовой книжке об увольнении и спокойно устраиваться на новую работу. Т.к. такую запись может сделать только Ваш работодатель, в суде нужно настаивать на прекращении трудовых отношений (несмотря на то, что они толком никак не оформлялись - ни трудовым договором, ни штатным расписанием и пр.) и увольнении.

Однако, лучше было бы договориться с Вашим работодателем, ведь от него требуется только запись в трудовой. Если есть отдел кадров - можно попросить у них сделать запись и все. Предварительно подготовьте заявление об увольнении по собственному желанию. Можно пригрозить инспекцией по труду г. Москвы, которая может провести проверку за имеющиеся нарушения трудового законодательства.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18