Развод с мужем и распределение имущества - могут ли претендовать на совместно нажитое имущество дети из других браков?

• г. Белгород

Мы с мужем разводимся, имущество мы пока не делим, у нас с мужем есть 2 совершеннолетние дочки, а так же у мужа сейчас другая семья и есть еще 1 маленький ребенок, может ли он через какое то время претендовать на наше совместно нажитое имущество, а именно дом (владельцем которого является муж). Или не смотря ни на что дом будет делится только между мной и мужем?

Ответы на вопрос (4):

Дети не имеют права на имущество родителей. Делится будет имущество только между супругами. Дети - наследники после смерти.

Добрый день!

Любое нажитое супругами в период брака имущество (то, что было приобретено с момента регистрации брака до момента его расторжения) независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства является их совместной собственностью. Поэтому в случае развода будет делиться только между бывшими супругами (общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке).

Всего доброго!

Уважаемая Анастасия г.Белгород !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно у вас какие отношения с данным мужчиной:

- гражданский брак (заключён в ЗАГС);

- или сожительство.

Т.К.:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

СОЖИТЕЛЬСТВО:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2016г

Раздел имущества проиходит между Вами и супругом. После раздела ребенок от другого брака вправе претендовать на долю мужа после смерти последнего.