1. Раздел имущества - как будет делиться квартира между мной, моей бывшей супругой и нашей несовершеннолетней дочерью?\n2. Развод и машина - каковы последствия продажи автомобиля после подачи на развод

• г. Пермь

Я в разводе есть несовершеннолетняя дочь. Квартира 1-ком. куплена по 1/2 на каждого до рождения дочери. Сейчас встал вопрос о разделе им-ва.

1.Как будет делиться квартира на нас и дочь (какая доля моя и что я с ней могу сделать?)

2. Машина куплена в браке. Мы вместе не жили долгое время. Машину я продал в октябре, а в ноябрь жена подала на развод, (штамп о разводе стоит февраль). Как развернется ситуация с машиной?

Ответы на вопрос (7):

На дочь квартира не будет делиться. Жена имеет право на половину стоимости машины. Вы должны были у нее брать согласие на продажу.

Каждый из Вас имеет право на 1/2 долю квартиры. Если авто продано без согласия жены, она имеет право получить с Вас 1/2 часть ее стоимости.

1. Никак не будет делиться. Она уже поделена.

2. Может развернуться по всякому. Скажем вы указываете, что деньги потрачены на семейные нужды. Если Б/супруга сумеет доказать, что потрачены на личные ваши нужды, то суд взыщет половину стоимости машины.

Уважаемый Дмитрий г.Краснодар !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1)Данная Однокомнатная квартира и Автомобиль являются НЕДЕЛИМЫМИ вещами( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимых вещей требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной Квартиры и Автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2016г

1. У вас ест. Половина. Если нет оснований для измнения то такой и будет 2. Если машина куплена в период раздельного проживания то можно признать ее личной и деньги от нее личными

Ответ на этот вопрос уже дан

Квартира уже поделена на доли между собственниками. И более не делится.

Если машина не была куплена на совместные деньги супругов, то суд может не признать ее общей собственностью супругов