Вопрос раздела имущества - права несовершеннолетней дочери на квартиру после развода

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе есть несовершеннолетняя дочь. По решению суда она осталась с ней. Квартира 1-ком. куплена по 1/2 на каждого до рождения дочери. Сейчас встал вопрос о разделе им-ва.

1.Как будет делиться квартира, если она подаст в суд на раздел?

Дочь имеет право претендовать на квартиру? Как мне сказали знакомые от этой квартиры мне достанется 1/3 это так?

Ответы на вопрос (8):

Нет, квартира будет делиться ровно пополам.

Дочь права на квартиру не имеет.

Квартира будет делиться только между Вами и бывшей женой пополам.

Ваши знакомы НЕ правы. Дети права собственности на имущество родителей НЕ имеют. Если у вас по 1/2, то по 1/2 и будет у каждого из супругов.

Вам на этот вопрос ответ дан неоднократно. Вы злоупотребляете правами на сайте.

Ничего делиться не будет, квартира уже вами разделена в равных долях. Ребёнок права на квартиру не имеет, кроме исключительных случаев.

Если вы в браке купили квартиру, оформив право собственности каждого супруга

на 1/2 доли квартиры, то квартира уже разделена между супругами в равных долях поровну между супругами и не подлежит разделу в суде даже если один из супругов подаст в суд иск о разделе. Имущество, нажитое супругами в браке, является общим имуществом супругов. Дети не имеют прав на общее имущество родителей при его разделе в суде.

Если у Вашего ребенка нет жилой площади, бывшая супруга может обратиться в суд с иском об изменении размера долей в интересах несовершеннолетней дочери, т.е. изменить с 1/2 доли на 1/3, т.е. Вам, бывшей супруге и дочери определить по 1/3 доли. Это вполне реально.