Обеспечение жильем для участников НИС с выслугой менее 10 лет и их семей - ответ на вопрос офицера ВС РФ.
199₽ VIP

• г. Сертолово

Я офицер ВС РФ. Учился в военном училище с 2001 по 2006. В 2002 во время учебы заключил первый контракт. Сразу после выпуска стал участником НИС (написал рапорт, открыли лицевой счет). В 2010 был вынужден уволиться по собственному желанию. Выслуга 9 календарных лет. Накоплениями я так и не воспользовался. Так как я уволился не по льготной статье с выслугой менее 10 лет как я понимаю мой счет анулировался. Сейчас востановился в армию на службу. Мне 30 лет. Собираюсь служить до предельного возроста. Участником НИС становится больше не хочу (по крайней мере рапорта никакие на участие не писал). Да и становится участником НИС мне невыгодно (на счету ноль и до пенсии осталось 10 лет). Ответьте Пожалуйста на вопрос: как меня и мою семью будут обеспечивать жильем (по очереди, субсидия или вообще никак) ?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы будете нуждающимся, то МО РФ обязано Вас обеспечить постоянным жильём в следующем случае:

"по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более".

Такова ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."

как меня и мою семью будут обеспечивать жильем (по очереди, субсидия или вообще никак) ?

---как понятно из вопроса. Вам придётся начинать всё заново. знакомьтесь с новыми поправками в закон.Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации»

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих Вам необходимо встать на учет нуждающихся в получении жилого помещения и тогда:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Здравствуйте. О внесении изменений в статью 23 Федерального закона

"О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации по вопросам военной службы в органах

военной прокуратуры и военных следственных органах

Следственного комитета Российской Федерации"

"Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной

службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в

качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе

исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена

военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной

службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной

службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной

субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим

настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить

жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они

обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в

порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего

Федерального закона.";

2) дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

"В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце

втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого

помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному

месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным

законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной

субсидии или не представили документы, необходимые для

предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30

дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной

власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,

о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не

считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих -

граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных

обстоятельств, объективно исключающих возможность представления

указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий,

связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных

документов в органах государственной власти, органах местного

самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких

документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение

с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания

на военной службе, состоянию здоровья или в связи с

организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых

помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок

уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им

жилое помещение или жилищную субсидию и порядок представления

военнослужащими - гражданами документов, необходимых для

предоставления жилого помещения и жилищной субсидии,

устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в

котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные

военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной

службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными

мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной

субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке,

которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.";

Если выслужите 20 лет, то получите жилищную субсидию. Калькулятор данной субсидии размещен на сайте Минобороны России, адрес здесь:

http://mil.ru/files/files/calc/

.

Обоснование: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

.

P.S. Кстати, НИС для вас также не закрыт, так как если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека».

.

Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.