Возможность оспорения дарственной - могут ли дочь бабушки и ее сын-юрист оспорить дарственную, оформленную в пользу мужа в 2012 году

• г. Краснодар

На моего мужа в октябре 2012 г. был оформлен договор дарения, право собственности на основании договора сразу зарегистрировали т.е.зеленку, полгода назад приехала дочь бабушки которая оформила дарственную, поухаживать за матерью и пожить с ней, а теперь просит прописку, у нее сын юрист, могут ли они оспорить дарственную, бабушка уже совсем плохая почти не соображает, бабушка мужу не родная, это мать отчима. Могут ли они признать ее недееспособной или невменяемой и оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Если есть основания, то могут.

Если будет доказано, что на момент совершения сделки по дарению бабушка была в состоянии, которое не позволяло ей осознавать суть сделки, то в судебном порядке дарение будет отменено. Все зависит от того, как стороны будут доказывать свою позицию и что в суде будет говорить сама бабушка. Пока она жива оспорить сделку может только она.