Откуда ни возьмись у нас появилась старшая по подъезду, никто ее не выбирал.

• г. Ростов-на-Дону

В доме нашем многоэтажном (собственник управляющая компания) капремонт случился и в смету были включены в том числе замена почтовых ящиков. Откуда ни возьмись у нас появилась старшая по подъезду, никто ее не выбирал. Дама посетила с визитом и потребовала 100 рублей для установки почтовых ящиков, как объяснила она почтовые ящики были переданы ей управляющей компанией для самостоятельной установки. (довольно таки странно, почему как груду сантехнических труб и метры проводов, а так же ондулин не были переданы так же УК ей). На данное предложение я ответила ей, что все за то что я плачу, входит в состав ежемесячной квитанции по коммунальным платежам и с какой это стати я обязана ей наличные деньги. В ответ услышала про себя трехэтажный мат. Дама приходила 3 раза. В подъезде 60 квартир*100 руб.=6000 руб. На вопрос куда пойдут деньги я услышала ответ на установку почтовых ящиков. Ключи от ящика нам не выдает, на подъезде висит объявление, что мы в черном списке не плательщиков и что пока не сдадим 100 рублей ключи не получим.

Ответы на вопрос (1):

Александр, в случае, если необходимы дополнительные расходы по содержанию дома, это решается на общем собрании дома с составлением протокола собрания. В данном случае действия "старшей" по дому неправомерны. Обратитесь с письменной претензией в УК с просьбой разъяснить ситуацию. в крайнем случае - смените замок на почтовом ящике.