Пользовались ли льготой на досрочную пенсию, выслугой лет 25 лет

• г. Камень-на-Оби

Пользовались ли льготой на досрочную пенсию, выслугой лет 25 лет, медсестра психоневрологического интерната в сельской местности 1979-1988.

Ответы на вопрос (1):

У данной категории могут быть две льготы.

1. Если непосредственно обслуживает больных, то работа относится к "тяжелым условиям труда" и при 10 годах такой работы, общем стаже 20 лет право на пенсию в 50.

2. Просто медсестра отработав в сельской местности 25 лет (не важно где в психушке или в обычной больнице), имеет право на пенсию независимо от возраста.