Следовательствие по заявлениям сожительницы - как привлечь ее за ложь и моральный ущерб?

• г. Чебоксары

Сожительница после “развода” (по её инициативе) постоянно пишет заявления в полицию.

О том что не было: о несуществующих пбоях, хищениях инструментов и документов, вымогательствах и т д.Заявлений уже больше 15 шт.Хотя они закрываются за неимением состава преступления, но она не унимается-пишет ещё …Как можно по закону её остановить. Все нервы вымотала. Постоянно ходить в полицию…

Можно ли её привлечь за ложь и за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление о заведомо ложном доносе

Подавая заведомо ложное заявление в полицию, мы несем ответственность в соответствии со ст. 306 УК.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Остановить ее вы не сможете, т.к. это ее право, рано или поздно полиция поймает ее на лжи.

А моральный ущерб надо доказывать - справки из больницы о плохом самочувствии, чеки о приобретении лекарств и т.д. Если есть что-то подобное, подавайте в суд.